English (Computer Memories)
shadow RAM [correct]
DEF: A non-standard type of memory, 384K in size, used on some 80286 and 80386 PC's to speed up servicing of BIOS requests.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire Shadow [feminine noun]; mémoire vive de type «shadow» [feminine noun]; RAM Shadow; shadow RAM
DEF: Les [...] 384Ko de mémoire haute inexploités dans le 1er Mo.
DEF: Mémoire vive située dans la zone système de la mémoire [entre 640ko et 1 024ko]. Elle reçoit une copie des programmes du Bios enregistrés en mémoire morte de manière à accélérer leur fonctionnement.