English (Petrography)
paper shale [correct]; papery shale [correct]; laminated shale [correct]
DEF: A shale that easily separates into thin layers and is often highly carbonaceous.
OBS: paper shale; papery shale: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
schiste carton [correct, masculine noun]; shale carton [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Sédiment marno-calcaire feuilleté coloré par des imprégnations bitumineuses.
OBS: Que le schiste soit de nature métamorphique (en anglais «schist») ou de nature sédimentaire et argileuse (en anglais «shale»), il s'agit quand même de schiste, et le terme «shale» reste en français un emprunt inutile.
OBS: shales carton : pluriel.
OBS: schiste carton; shale carton : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.