English (Geology)
shale parting [correct]
CONT: [A stage] in the deposition of the Lower ironstone bed at Wabana [is the] development in favourable areas of a complex zone of hematite- and chamosite-rich beds ... that were relatively free from shale partings ...
French (Géologie)
délit argileux [correct, masculine noun]; intercalaire stérile de schiste [proposal, masculine noun]; intercalaire stérile de shale [anglicism, see observation, masculine noun]
CONT: [Une des] étapes de sédimentation de la couche de roches ferrugineuses inférieure à la mine Wabana [est la] formation, dans les régions favorables, d'une zone complexe de couches riches en hématite et en chamosite [...] renfermant très peu d'intercalaires stériles de shale [...]
OBS: Que le schiste soit de nature métamorphique (en anglais «schist») ou de nature sédimentaire et argileuse (en anglais «shale»), il s'agit quand même de schiste, et le terme «shale» reste en français un emprunt inutile.