English (Economic Geology)
ferriferous shale [correct]
DEF: ... shale whose iron-oxide content is greater than 15%.
French (Géologie économique)
shale ferrifère [masculine noun]
CONT: A Yilgarn (Australie), l'ensemble volcano-sédimentaire archéen est très métamorphisé, avec des intercalations de formations ferrifères rubanées et de shales ferrifères; (...)