English (Petrography)
shale sequence [correct]; shale succession [correct]; sequence of shale [correct]; succession of shale [correct]
CONT: Below the Nisku Formation and in this area, apparently in conformable relation to it, is the shale sequence of the Ireton Formation.
OBS: shale sequence: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
séquence de schiste [correct, feminine noun]; succession de schiste [correct, feminine noun]; assemblage de schiste [correct, feminine noun]; séquence de shale [anglicism, see observation, feminine noun]; succession de shale [anglicism, see observation, feminine noun]; assemblage de shale [anglicism, see observation, masculine noun]
CONT: La cartographie structurale de surface a révélé une séquence de shale marin d'une puissance de 4 000 m, d'âge ordovicien-silurien, faiblement plissée [...] et chevauchée en discordance par un lambeau de charriage de forme synclinale [...]
CONT: Les roches des nappes de Sillery de Chaudière et de Granby appartiennent à l'assemblage de shale - grès feldspathique [...]
OBS: Que le schiste soit de nature métamorphique (en anglais «schist») ou d'origine sédimentaire (en anglais «shale»), il n'en reste pas moins qu'il s'agit de schiste et que le terme «shale» est un emprunt inutile.
OBS: séquence de shale; succession de shale; assemblage de shale : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.