English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
shunting sensitivity
French (Voies ferrées)
sensibilité de shuntage [feminine noun, officially approved]
CONT: La relation entre la tension aux bornes de relais à voie libre et celle à ses bornes voie occupée est un rapport caractérisant la sécurité de fonctionnement du circuit de voie car, tant que ce rapport (sensibilité de shuntage) est insuffisant, l'armature du relais ne chute pas.
OBS: Fiche de travail préparée par Claire Dion, traductrice au CN.
OBS: sensibilité de shuntage : terme uniformisé par le CN.