English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Marine and River Navigation Aids; Safety (Water Transport); Sea and River Traffic)
automatic identification system [correct, standardized]; AIS [correct, standardized]
OBS: automatic identification system; AIS: term and abbreviation standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation fluviale et maritime; Sécurité (Transport par eau); Trafic (Transport par eau))
système d’identification automatique [correct, masculine noun, standardized]; AIS [correct, masculine noun, standardized]; SIA [correct, masculine noun]
DEF: Système d'échange automatisé de messages radioélectriques qui permet aux navires et aux stations côtières de surveillance du trafic de connaître l'identité, le statut, la position et la route des navires se trouvant dans une zone de navigation.
OBS: Ce système permet d'une part de rendre plus sûre la navigation, notamment les manœuvres anti-abordage, d'autre part de suivre avec précision le trafic maritime, selon les navires et les marchandises transportées, surtout dans les zones fréquentées.
OBS: système d’identification automatique; AIS : terme et abréviation normalisés par l'OTAN.
OBS: système d'identification automatique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 4 juillet 2010.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ayuda a la navegación marítima y fluvial; Seguridad (Transporte por agua); Tráfico fluvial y marítimo)
sistema de identificación automática [correct, masculine noun]; SIA [correct, masculine noun]; sistema automático de identificación [correct, masculine noun]; AIS [correct, masculine noun]; AIS; sistema AIS [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que proporciona automáticamente a las estaciones costeras y otros buques y aeronaves información sobre la identidad, tipo, situación, rumbo, velocidad, condiciones de navegación y condiciones de seguridad de [un] buque y recibe la información equivalente de otros buques equipados con el mismo sistema.
CONT: El sistema AIS permite conocer de forma automática y en tiempo real, la situación de los barcos, su nombre, rumbo o velocidad, así como otras informaciones de interés. [...] El objetivo principal del AIS es garantizar la prevención de accidentes y mejorar la seguridad en el mar. También facilita el control del tráfico marítimo y hace más eficiente la navegación. Para ello, se realiza el intercambio automático de información entre barcos y con estaciones costeras de control de tráfico.
OBS: AIS, por sus siglas en inglés.