English (Insurance)
signal of alarm
French (Assurances)
signal d'alarme [masculine noun]
Spanish (Seguros)
señal de alarma [correct, feminine noun]
DEF: Aviso luminoso o sonoro que advierte de la producción de un accidente o la posibilidad de que ocurra.