English (Police; Signalling (Road Transport); Road Safety; Special-Language Phraseology)
comply with a signal to stop [correct]
French (Police; Signalisation routière; Sécurité routière; Phraséologie des langues de spécialité)
se conformer à un signal de s’arrêter [correct]
OBS: se conformer à un signal de s'arrêter : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.