English (Video Technology; Computer Graphics; Telecommunications)
composite video waveform
French (Vidéotechnique; Infographie; Télécommunications)
signal vidéo composite [correct, masculine noun]
CONT: Le signal vidéo est dit «composite» parce qu'il contient plusieurs sortes d'informations que le PC (ou la télévision) doit orchestrer : - le degré de lumière, ou luminance; - le degré de couleur, ou chrominance; - les signaux de synchronisation horizontale et verticale.