English (Restaurant Menus)
candied sweet potato [correct]
OBS: maple candied sweet potato.
French (Menus (Restauration))
patate douce glacée [feminine noun]; patate douce au sirop [feminine noun]
OBS: glacer : Faire cuire des légumes entiers (petits oignons) ou tournés (carottes, navets, pour bouquetière par exemple) dans un récipient (...) avec eau, sel, beurre et sucre, jusqu'à ce que le liquide se transforme en un sirop qui enrobera les éléments d'une pellicule brillante.
OBS: patate douce glacée au sirop d'érable.