English (Neology and Linguistic Borrowing)
syrup bank [proposal]
French (Néologie et emprunts)
banque de sirop [feminine noun]
DEF: Endroit où l'on entrepose du sirop d'érable en vue de répondre à la demande quand la production est à la baisse.
CONT: Avec les gouvernements fédéral et provincial, les producteurs ont créé en 1988 une banque de sirop. Alain Gauthier en est le secrétaire. Les réserves [...] permettront de répondre à la demande quand la production sera à la baisse.
OBS: «Banque de sirop» est un néologisme formé à partir de mots déjà existants unis par une particule qui les soude en un syntagme. La composition est le procédé de formation dans ce cas-ci.