English (Sugar Industry)
melt liquor [correct]
OBS: Obtained through the refining of sugar
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
sirop de refonte [correct, masculine noun]
OBS: Les sirops composés exclusivement de saccharose et d'eau sont très utilisés dans l'industrie des boissons. Ils sont achetés à l'extérieur ou fabriqués dans l'usine à partir de sucre, dans un appareil nommé sirogène ou malaxeur.