English (Geology; Silviculture)
bedrock and outcrop geology [correct]
DEF: The characteristics of a sample plot bedrock and the more or less small pieces of rock found in the soil.
French (Géologie; Sylviculture)
géologie du socle et des affleurements rocheux [correct, feminine noun]
DEF: Nature du substratum rocheux d'une placette-échantillon et des morceaux de roc plus ou moins petits que le sol renferme.
OBS: On étudie la géologie du socle lorsque la faible épaisseur du sol le permet ou lorsqu'il y a des affleurements rocheux dans le secteur étudié et l'on détermine la nature des fragments rocheux lorsque la pierrosité dépasse 5 %.