English (Crop Protection)
sodium pentachlorophenoxide [correct, standardized]; sodium pentachlorophenate [correct, standardized]
OBS: sodium pentachlorophenoxide: term standardized by ISO.
French (Protection des végétaux)
pentachlorophénate de sodium [correct, masculine noun, standardized]
OBS: [...] on trouve maintenant dans le commerce des algicides réservés aux eaux industrielles, en particulier les sels dérivés de l'ammonium quaternaire [...] et le pentachlorophénate de sodium (complexe Z87).
OBS: pentachlorophénate de sodium : terme normalisé par l'ISO.