English (Nuclear Fission Reactors)
KNK [correct]
DEF: A sodium-cooled research reactor.
CONT: Since 1972, the KNK has been operating in the Kernforschungszentrum near Karisruche. As scheduled, the core has been turned into a fast core with successful operation since 1976.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur compact au sodium [correct, masculine noun]; KNK [correct]
DEF: Réacteur à neutrons lents refroidi par du sodium fondu.
CONT: La puissance électrique du KNK est 20 MWe. L'une de ses particularités est de faire un large emploi des aciers ferriques dans ses structures.
CONT: La RFA disposait depuis longtemps d'un réacteur à neutrons thermiques refroidi au sodium : KNK, d'une puissance de 20 MW électriques. Ce réacteur a été équipé ultérieurement d'un cœur «oxyde» à neutrons rapides, appelé KNK 2, qui a divergé en octobre 1977. Il est installé au Centre d'Études Nucléaires de Karlsruhe.