English (Genetics; Morphology and General Physiology)
sib [correct]; sibling [correct]
DEF: In genetics, a brother or sister.
French (Génétique; Morphologie et physiologie générale)
frère de portée [correct, masculine noun]; sœur de portée [correct, feminine noun]; frère [correct, masculine noun]; sœur [correct, feminine noun]
DEF: Animaux ou végétaux issus de parents communs et appartenant à la même génération.