English (Calculating Procedures (Mathematics))
soroban [correct]; Japanese abacus [correct]
DEF: an abacus used by the Japanese that is a modification of the Chinese suan pan.
CONT: In the Japanese abacus, four beads are below and one above. The upper bead designates whether the rod represents more or less than 5; the lower one, whether 0 to 4 or 6 to 9.
French (Procédés de calcul (Mathématiques))
soroban [correct, masculine noun]; abaque japonais [correct, masculine noun]
CONT: L'emploi du boulier apparut en Chine au IXe s. av. J.-C. Il a servi dans l'enseignement primaire français à l'apprentissage du calcul. Il est encore largement utilisé en Extrême-Orient : c'est le xuanban (hiuan-pan) chinois, le soroban japonais.
OBS: L'abaque sino-japonais est un cadre oblong comportant un certain nombre de tiges de fer divisées en deux parties par une barre transversale, et sur lesquelles sont enfilées des boules rondes, cinq d'un côté de la barre, qui représentent des unités, et une ou deux de l'autre côté, qui valent 5 unités. Les boules de chaque tige représentent des unités dix fois plus grandes que celles de la tige immédiatement inférieure. Les Chinois et les Japonais font avec l'abaque non seulement les opérations simples, mais même les extractions de racines; l'inconvénient du procédé est que la vérification est impossible.