English (Artificial Intelligence)
AKO link [correct]; is-a-kind-of link [correct]
French (Intelligence artificielle)
relation "sorte de" [correct, feminine noun]
DEF: Relation d'association de réseaux sémantiques signifiant que x est un membre de l'ensemble X, ou qu'il appartient à au moins un élément de cet ensemble.
OBS: Relation illustrée par les propositions de type "la lucarne est une sorte de fenêtre". Les graphies SORTE-DE et SORTEDE sont courantes.