English (Landing Gear (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
lock down [correct]
OBS
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
verrouiller en position sorti [correct, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.