English (Landing Gear (Aeroindustry))
down lock bungee [correct]
OBS: (cylinder).
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
vérin hydromécanique de verrouillage train sorti [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.