English (Accounting; Inventory and Material Management)
last in, first out [correct]; LIFO [correct]; last in, first out method [correct]; LIFO method [correct]
DEF: A cost flow method whereby the cost of items sold or consumed during a period is deemed to be the cost of the most recent acquisitions.
French (Comptabilité; Gestion des stocks et du matériel)
dernier entré, premier sorti [correct, masculine noun]; DEPS [correct, masculine noun]; méthode du dernier entré, premier sorti [correct, feminine noun]; méthode DEPS [correct, feminine noun]; méthode de l’épuisement à rebours [feminine noun, obsolete]
DEF: Méthode d'évaluation des stocks (et parfois des titres de placement) qui consiste à attribuer aux articles en stock (ou aux titres en main) les coûts les plus anciens.
OBS: Selon cette méthode, qui part du principe que les coûts les plus récents, doivent être ceux que l'on doit tenter de rapprocher des produits, les articles (ou titres) vendus au cours d'un exercice sont évalués aux coûts les plus récents.
Spanish (Contabilidad; Gestión de existencias y materiales)
últimas entradas, primeras salidas [correct, feminine noun]; método última entrada, primera salida [masculine noun]; método LIFO [masculine noun]
DEF: En empresas comerciales e industriales, este término tiene un significado contable que se refiere a la valuación de inventarios. Significa que el precio mostrado en el último periodo recibido de un artículo en particular, es el que será utilizado para determinar su costo y evaluación. Con artículos de rápida rotación éste deberá ser cercano al valor de mercado.