English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
emergency landing gear control [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
commande de sortie de secours du train d’atterrissage [correct, feminine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.