English (Electronic Systems; Television Arts; Technical Aids for Persons with Disabilities)
television captioning decoder [correct]; telecaption decoder [correct]; TV captioning decoder [correct]; closed caption decoder [correct]
French (Ensembles électroniques; Télévision (Arts du spectacle); Aides techniques pour personnes handicapées)
décodeur de sous-titrage [correct, masculine noun]; décodeur de sous-titres [correct, masculine noun]; décodeur des émissions sous-titrées [masculine noun]
DEF: Dispositif permettant aux personnes ayant une déficience auditive de lire en sous-titres, sur l'écran de télévision, les dialogues et le texte d'une émission.
OBS: décodeur des émissions sous-titrées : Glossaire du recensement de 1991 - version du 31 mars 1995