English (Accounting; Arithmetic and Number Theory)
subtotal [correct]; sub-total [correct]
DEF: The sum of part of a series of figures.
OBS: Compare with "grand total".
French (Comptabilité; Arithmétique et théorie des nombres)
total partiel [correct, masculine noun]; somme partielle [correct, feminine noun]; sous-total [correct, masculine noun]
DEF: Un des totaux qui résulte de l'addition d'une partie des quantités dont l'ensemble forme le total général.
OBS: Sous-total : indique la ventilation d'un total donné au préalable.
Spanish (Contabilidad; Aritmética y teoría de los números)
total parcial [masculine noun]