English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics); Protection of Life)
processor [correct]
CONT: ... "processor" means a natural or legal person, public authority, agency or other body which processes personal data on behalf of the controller ...
OBS: processor: Designation used in laws and regulations that are related to personal data protection, especially in Europe.
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des personnes)
sous-traitant [correct, masculine noun]
CONT: [...] «sous-traitant» [...] la personne physique ou morale, l'autorité publique, le service ou un autre organisme qui traite des données à caractère personnel pour le compte du responsable du traitement [...]
OBS: sous-traitant : Désignation utilisée dans des lois et des règlements portant sur la protection des données personnelles, particulièrement en Europe.