English (Psychoses; Psychology (General))
attenuated psychotic symptom [correct]; APS [correct]
OBS: Attenuated psychotic symptoms (APS) are the key criteria to identify the individuals at enhanced risk of developing psychotic disorders.
French (Psychoses; Psychologie (Généralités))
symptôme psychotique atténué [correct, masculine noun]; SPA [correct, masculine noun]
OBS: [Les symptômes psychotiques atténués indiquent la] présence de symptômes pertinents pour le diagnostic sous forme atténuée. La sévérité est définie sur la base de la souffrance subjective, de la répercussion sur la vie quotidienne et de l'attribution d'une signification ou de l'ampleur de la perte du sens des réalités.