English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit plan summary [correct]; APS [correct]
DEF: A document that provides information to entity management about the audit at the beginning of the examination phase.
OBS: [An audit plan summary] outlines the objectives, scope, approach, and criteria of the audit; the areas and other entities, if any, subject to audit; the team members (names and security clearance levels); and the time frames for the audit phases.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
sommaire du plan d’audit [correct, masculine noun]; SPA [correct, masculine noun]; sommaire du plan de vérification [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Document qui offre à la direction de l'entité auditée de l'information concernant l'audit au début de l'étape de l’examen.
OBS: [Le sommaire du plan d'audit] présente les objectifs, l'étendue, la méthode et les critères de l'audit, les domaines faisant l'objet de l'audit ainsi que toute autre entité visée par l'audit, et s'il y a lieu, les membres de l'équipe d'audit (noms et cotes de sécurité), ainsi que le calendrier des différentes étapes de l'audit.
OBS: audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» comme équivalent de l'anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).