English (Saving and Consumption)
buying power standard
French (Épargne et consommation)
standard de pouvoir d’achat [masculine noun]; SPA [masculine noun]
OBS: Le SPA est obtenu à l'aide d'un taux de conversion basé sur le prix d'un panier de produits comparables et exprime le pouvoir d'achat d'une monnaie au sein du pays où elle a cours. [...] et le Danemark dépensent en prestations plus de 6 000 SPA par habitant.
OBS: Source(s) : Insee Première, nº 526, juin 1997.