English (Genetics; Plant and Crop Production)
host-pathogen specificity [correct]
CONT: The facts of reciprocal host-pathogen specificities led Flor, ... to the now widely accepted gene-for-gene hypothesis upon which host and pathogen genes are expected to occur in matched pairs.
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
spécificité hôte-pathogène [feminine noun]
CONT: Ces faits sur la spécificité réciproque hôte-pathogène ont amené Flor, (...), à formuler l'hypothèse du gène-pour-gène selon laquelle les gènes de l'hôte et du pathogène doivent se retrouver en paires.