English (Immunology)
genetic restriction
DEF: The term used to described the observation that lymphocytes and antigen-presenting cells cooperate most effectively when they share particular haplotypes.
French (Immunologie)
spécificité restreinte [feminine noun]; restriction génétique [feminine noun]
CONT: Il est généralement admis que les lymphocytes T exprimant les molécules CD4 et CD8 sont les précurseurs des lymphocytes matures CD4+, CD8- et CD4-, CD8+ qui composent, respectivement, les cellules auxiliaires et les cellules cytotoxiques. L'une et l'autre de ces populations reconnaissent les antigènes étrangers présentés par les molécules du complexe majeur d'histocompatibilité identiques au leur propre (phénomène de spécificité restreinte). [...] La restriction dans le système d'histocompatibilité (c'est-à-dire la reconnaissance des antigènes étrangers uniquement dans le contexte des molécules du CMH similaires à celles des lymphocytes T) [...]