English (Plant Diseases; Crop Protection)
host specificity [correct]
CONT: The specificity of insects for certain hosts
French (Maladies des plantes; Protection des végétaux)
spécificité d'hôte [correct, feminine noun]; spécificité [correct, feminine noun]
DEF: Gamme des hôtes d'un agent de lutte biologique allant de l'agent hyperspécialisé qui se développe sur une seule espèce ou souche de son hôte (monophage), à l'agent généralisé avec un nombre d'hôtes élevé appartenant à plusieurs groupes d'organismes (polyphage).
CONT: La spécificité des micro-organismes entomopathogènes et son rôle en lutte biologique
Spanish (Enfermedades de las plantas; Protección de las plantas)
especificidad [correct, feminine noun]
DEF: Medida del rango de hospederos de un agente de control biológico bajo una escala que va desde el especializado extraordinariamente, que sólo puede completar el desarrollo en una especie o cepa única de su huésped (monófago) hasta el general, con muchos hospederos que comprenden varios grupos de organismos (polífago).