English (Software)
machine-dependent [correct, standardized]; computer-dependent [correct]
DEF: Pertaining to software that relies on features unique to a particular kind of computer and, therefore, may be executed only on computers of that kind.
OBS: machine-dependent: term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Logiciels)
spécifique d’une machine [correct, standardized]
DEF: Qualifie un logiciel qui est basé sur des caractéristiques propres à un type particulier d'ordinateur, et ne peut, par conséquent, être exécuté que sur des ordinateurs de ce type.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Soporte lógico (Software))
dependiente de la máquina [correct]
DEF: [Dícese de un] lenguaje o programa, que puede ser usado solamente en una máquina particular para la cual fue diseñado originalmente.