English (Paperboard)
mat board [correct]
DEF: Usually a thick pasted board used for mounting samples, exibits, etc.
French (Carton)
carton pour spécimens [correct, masculine noun]; carton pour échantillons [correct, masculine noun]
CONT: Il faut toujours supporter ces types d'artefacts par en dessous, au moyen d'un support rigide. Comme supports rigides, on peut utiliser un morceau de contre-plaqué revêtu de tissu, du carton pour spécimens, une planche en polyéthylène ou polypropylène cannelée [...].