English (Landscape Architecture)
individual plant [correct]
CONT: Herbaceous perennials ... are an important group in horticulture, whether grown as individual plants or in the assembly of the herbaceous border.
French (Architecture paysagère)
végétal isolé [correct, masculine noun]; spécimen solitaire [correct, masculine noun]; sujet isolé [correct, masculine noun]; exemplaire isolé [correct, masculine noun]; essence isolée [correct, feminine noun]
CONT: Outre le cadre et l'armature du jardin que composent les grandes masses de verdure, la grande étendue aussi bien que l'exiguïté d'un terrain peuvent appeler le concours des végétaux sous la forme de groupes de quelques unités seulement, voire même de spécimens solitaires.
CONT: Lorsque les arbres et les arbustes sont groupés sur des surfaces assez importantes, ils constituent des massifs; ils y sont plantés suffisamment près les uns des autres pour que leurs caractères se fondent dans un ensemble et qu'ils perdent pour ainsi dire leur personnalité, contrairement aux exemplaires isolés.