English (Botany)
herbarium specimen [correct]
CONT: An herbarium specimen consists of a pressed and dried plant sample that is permanently glued and strapped to a sheet of paper along with a documentation label, [the herbarium label].
French (Botanique)
spécimen d’herbier [correct, masculine noun]
CONT: Les spécimens d'herbier sont des plantes séchées à plat, montées sur des cartons et munies d'une étiquette qui identifie l'espèce et renseigne sur les circonstances de la récolte. Ils constituent des documents uniques et fragiles, normalement réservés aux spécialistes de la botanique.