English (Microbiology and Parasitology)
wet specimen [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
spécimen formulé [correct, proposal, masculine noun]
OBS: Morceau de tissus d'organe ou d'embryon qu'on laisse reposer dans une solution de formol.