English (Variety Shows and Circuses; Television Arts; Performing Arts (General))
one man show [correct]; one-man show [correct]
DEF: A variety show featuring a single artist.
DEF: one-man: done by one man, or prepared by one man ...
French (Spectacles de variétés et Cirque; Télévision (Arts du spectacle); Arts du spectacle (Généralités))
spectacle solo [correct, masculine noun]; solo [correct, masculine noun]
DEF: Spectacle de variétés assuré par un seul artiste sur scène.
DEF: [...] spectacle donné par une seule personne [...]
OBS: Pluriel : des solos, des soli.
OBS: solos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).