English (Horse Racing and Equestrian Sports)
horse show [correct]
DEF: A judged exhibition of horses and ponies [in which] many different breeds of horses ... hold competitions at the local, regional, national, or international levels.
French (Courses hippiques et sports équestres)
concours hippique [correct, masculine noun]; spectacle hippique [correct, masculine noun]
DEF: Compétition au cours de laquelle se tiennent des activités dont le cheval est l'objet ou le centre d'intérêt.
OBS: Il peut s'agir d'un concours pour déterminer le cheval le plus représentatif de sa race, d'un spectacle mettant en scène chevaux et cavaliers, d'une formule réduite de saut d'obstacles ou d'une exposition racontant le cheval, son histoire, son utilité, etc.