English (Variety Shows and Circuses)
street performance [correct]
DEF: The practice of performing in public places, for gratuities.
French (Spectacles de variétés et Cirque)
spectacle de rue [correct, masculine noun]
CONT: [...] le spectacle de rue est devenu une spécialité pour notre troupe d’animation. La rue est pour nous un espace de liberté, d'échanges, d'interactivité et de création.