English (General Vocabulary; Translation (General); Human Behaviour)
fatalistic bystander [correct]
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités); Comportement humain)
spectateur fataliste [correct, masculine noun]
CONT: Les spectateurs fatalistes (14 pour 100). Les membres de ce segment affichent une attitude déprimée et cynique; ce sont les moins instruits et leurs salaires sont les plus bas. Ils sont surtout préoccupés par la survie; les questions telles que l'environnement et la santé ne font pas tellement partie de leurs préoccupations.