English (Medical and Surgical Equipment; Orthopedic Surgery)
cancellous bone screw [correct]; cancellous screw [correct]
CONT: Comparison of tension wire and cancellous bone screw fixation for medical malleolar fractures.
French (Équipement médico-chirurgical; Chirurgie orthopédique)
vis à os spongieux [correct, feminine noun]; vis spongieuse [correct, feminine noun]
CONT: Temps malléolaire interne (fig 15). Il comporte le vissage du fragment détaché par un trait horizontal. Le risque est une rotation de cette malléole autour de la vis si on n'en utilise qu'une seule. Nous préférons donc, si la fracture paraît instable, utiliser deux petites vis parallèles du type vis à os spongieux (pas court) qui ont une bonne prise métaphysaire.