English (Advertising Techniques)
sponsorship [correct]
CONT: Request for Sponsorship ... We believe that helping Canadian communities bring their passions to life makes our country a richer place to live. That’s why we prioritize our support of community initiatives in hockey, the arts, and marathons, which celebrate the uniqueness and diversity that make Canada great.
French (Techniques publicitaires)
commandite [correct, feminine noun]; parrainage [correct, masculine noun, Europe]; sponsoring [masculine noun, Belgium, France]
DEF: Soutien matériel apporté à une manifestation, à une personne, à un produit, à une entreprise ou à un organisme en vue d'en retirer des avantages directs.
OBS: Les opérations de parrainage sont destinées à promouvoir l'image du parraineur et comportent l'indication de son nom ou de sa marque.
OBS: Outre le terme «sponsoring», on trouve aussi le terme «sponsorisation» en ce sens en France et en Belgique, ainsi que le terme «sponsorat» en France. Leur remplacement par le terme «parrainage» fait l'objet d'une recommandation officielle en France.
Spanish (Técnicas publicitarias)
patrocinio [correct, masculine noun]