English (Operating Systems (Software); Informatics)
spooling [correct, noun, standardized]
DEF: The use of auxiliary storage as a buffer storage to reduce processing delays when transferring data between peripheral equipment and the processors of a computer.
OBS: The term "spooling" is derived from the expression "Simultaneous Peripheral Operation On Line".
OBS: spooling: term standardized by ISO and CSA.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Informatique)
spooling [correct, masculine noun, standardized]; système de désynchronisation des; entrées-sorties [correct, masculine noun, standardized]; désynchronisation des entrées-sorties [correct, feminine noun, standardized]; spoule [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation d'une mémoire auxiliaire comme mémoire tampon dans un transfert de données entre les périphériques et les processeurs d'un ordinateur, pour réduire les retards de traitement.
OBS: Le terme «spooling» vient de l'expression anglaise «Simultaneous Peripheral Operation On Line», c'est-à-dire «fonctionnement simultané des périphériques en ligne».
OBS: spooling; désynchronisation des entrées-sorties; système de désynchronisation des entrées-sorties : termes normalisés par l'ISO et la CSA.