English (Food Industries; Biological Sciences)
mould spore [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Sciences biologiques)
spore de moisissure [correct, feminine noun]
CONT: Spores de moisissure et autres bactéries se plaisent à merveille dans ces conditions et pénètrent dans le pain au cours du refroidissement.