English (Biological Sciences)
resting spore
French (Sciences biologiques)
spore de réserve
OBS: (Restinq spore): Spore ayant des parois épaisses et qui peut rester à l'état dormant durant un certain temps; lorsque les conditions sont favorables, elle germe et reproduit l'organisme. Le chlamydospore en est une. Spore de conservation (FAO) RA