English (Ferns and Fern Allies)
polypodiaceous fern spore [correct]
OBS: polypodiaceous fern spore: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Fougères et plantes alliées)
spore de polypodiacée [feminine noun]; spore de fougère polypode [feminine noun]
OBS: Fougère d'aigle [...] Famille : Polypodiacées - Fougère. Description générale : Plante vivace sans fleurs, ni graines, se reproduisant à partir de spores et de rhizomes (tiges souterraines) [...], superficiels ou profonds, très ramifiés.
OBS: La famille des Polypodiaceae (ou Polypodiacées) regroupe des fougères à port très divers.
OBS: spore de polypodiacée; spore de fougère polypode : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.