English (General Sports Regulations; Prizes and Trophies (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
full-fledged medal sport [correct, see observation]; official Olympic sport [correct]; full medal sport
OBS: Expression meaning that the sport is an official Olympic sport and that the first-place winner(s) will receive an Olympic gold medal and be declared "Olympic champion(s)" for events held during Olympic Games.
French (Règlements généraux des sports; Prix et trophées (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
sport officiellement inscrit au programme des Jeux Olympiques [correct, see observation, masculine noun]; sport olympique officiel [correct, masculine noun]
OBS: Littéralement, «sport de médailles de plein droit (avec toutes ses plumes)»; sport olympique figurant au programme officiel des Jeux - par opposition à un sport de démonstration -, le(s) gagnant(s) d'une épreuve dans la discipline ayant droit à une médaille d'or olympique et au titre de «champion olympique».
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.