English (General Sports Regulations; Prizes and Trophies (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
full-fledged medal-sport status [correct]; official Olympic sport status [correct]; full medal-sport status [correct]
DEF: Status of a sport which is an official Olympic sport and whose first-place winner(s) receive(s) an Olympic gold medal and is (are) declared "Olympic champion(s)" for events held during Olympic Games.
French (Règlements généraux des sports; Prix et trophées (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
statut de sport officiellement inscrit au programme des Jeux Olympiques [correct, masculine noun]; statut de sport olympique officiel [correct, masculine noun]
DEF: Statut d'un sport figurant au programme officiel des Jeux Olympiques - par opposition à un sport de démonstration - et dont le(s) gagnant(s) d'une épreuve dans la discipline a (ont) droit à une médaille d'or olympique et au titre de «champion olympique».
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.