English (Genetics)
template-matching mechanism
CONT: Infection of a root hair of a legume by Rhizobium begins when the bacteria attach themselves to the root hair ... by means of a template-matching mechanism. The plant and the bacteria recognize each other through specific proteins.
French (Génétique)
mécanisme de reconnaissance stéréospécifique [masculine noun]
CONT: L'infection par Rhizobium des poils radiculaires d'une légumineuse commence par [...] la fixation des bactéries sur les poils (au moyen d'un mécanisme de reconnaissance stéréospécifique). La plante et la bactérie se reconnaissent mutuellement par l'intermédiaire d'une protéine spécifique.