English (Biochemistry)
sterigmatocystine [correct]
French (Biochimie)
stérigmatocystine [correct, feminine noun]
DEF: Substance produite par diverses souches d'Aspergillus dont la structure chimique est apparentée à celle des aflatoxines et qui est considérée comme leur précurseur. Elle a des propriétés cancérigènes.