English (Field Engineering (Military); Water Treatment (Water Supply))
sterilization [correct]
DEF: The destruction of germs.
French (Génie (Militaire); Traitement des eaux)
stérilisation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Destruction des microbes.
OBS: stérilisation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ingeniería de campaña (Militar); Tratamiento del agua)
esterilización [correct, feminine noun]
DEF: Destrucción de los gérmenes nocivos (microbios, levaduras, etc.) por algún procedimiento físico o químico.