English (Genitourinary Surgery)
emasculate
French (Chirurgie génito-urinaire)
stériliser
OBS: quand on stérilise un assassin pour le punir (loi de 194 dans le Nevada), ce n'est guère autre chose qu'une forme de répression, Siexficd, Les E.U. d'auf. p. 110)