English (Biotechnology; Genetics; Molecular Biology)
industrial sterility [correct]
French (Biotechnologie; Génétique; Biologie moléculaire)
stérilité industrielle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: État de ce qui est totalement exempt de microorganismes revivifiables. La stérilité absolue étant, par définition, impossible à réaliser lors d'expérimentations complexes allant de la production de protoplastes à la régénération de plantes entières, on admet que la stérilisation industrielle recouvre un niveau de contamination suffisamment faible pour éviter toute contamination par un microorganisme étranger au cours du processus. Ce niveau se détermine selon la complexité de l'expérimentation et la durée exigée de la stérilité.
OBS: Terme et définition normalisés par l'Association française de normalisation (AFNOR).