English (Diagnostic Procedures (Medicine); Microbiology and Parasitology)
spore strip test; spore test
OBS: Biological spore testing is the only accepted method of verifying sterilization has taken place, through the death of the dual spores.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Microbiologie et parasitologie)
test de stérilité [correct, masculine noun]; test de spores [masculine noun]; essai de stérilité [masculine noun]
DEF: Vérification de stérilité au moyen de spores bactériennes.
OBS: Des bandelettes sur lesquelles il y a des spores bactériennes sont mises dans l'autoclave au moment de la stérilisation; elles changent de couleur si celle-ci a été bien faite.