English (Botany)
male sterile gene
French (Botanique)
gène de stérilité male [masculine noun]; gène de stérilité pollinique [masculine noun]
OBS: (chez une plante) aussi gènes restaureurs de fertilité. (L'Amélioration des plantes contre la famine dans le monde, Journal int. Paris, mai 1968)