English (Chemistry; Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry)
steric effect [correct]
DEF: The influence of the spatial configuration of reacting substances upon the rate, nature, and extent of reaction.
French (Chimie; Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie)
effet stérique [correct, masculine noun]
DEF: Augmentation (ou diminution d'une constante de vitesse ou d'une constante d'équilibre, par rapport à un composé de référence, due à des différences de tension entre les réactifs et l'état de transition («accélération stérique» ou «ralentissement stérique») ou entre les réactifs et les produits réactionnels.
CONT: Les effets précédents [mésomérie] sont souvent compliqués par des effets stériques, chaque fois que des groupements volumineux d'atomes disposent d'un espace insuffisant pour les contenir, ce qui occasionne des contraintes; pour s'y soustraire, la molécule se déforme.