English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
sternite [correct]
CONT: Honeybees, bumblebees, stingless bees, and many solitary bees have wax glands on the sternites (ventral body plates).
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
sternite [correct]
CONT: Chacun de ces segments [du thorax] est revêtu de deux plaques chitineuses: l'une, dorsale, est le tergite (...) et l'autre, ventrale, est le sternite (...)
CONT: Les sternites des segments 3 à 6 portent chacun une paire de glandes cirières.