English (Biochemistry)
zoosterol [correct]; animal sterol [correct]
DEF: any of a group of sterols (as cholesterol or coprostanol) of animal origin.
French (Biochimie)
zoostérol [correct]; stérol animal [correct]
DEF: Nom générique des stérols que l'on rencontre chez les animaux. Les zoostérols comprennent: le cholestérol, le 7-déhydrocholestérol, l'ostréostérol, le lanostérol et l'agnostérol.