English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
sodium stibogluconate
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
antimonylgluconate de sodium [masculine noun]; stibogluconate de sodium [masculine noun]; stibogluconate sodique [masculine noun]
DEF: Dérivé organique de l'antimoine pentavalent possédant des propriétés chimiothérapiques et préconisé dans le traitement des leishmanioses.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
estibogluconato de sodio [masculine noun]