English (Oil Production)
cyclic steam injection [correct]; steam soak [correct]; steam soaking [correct]; steam stimulation [correct]; huff and puff [correct, jargon]; huff-and-puff [correct, see observation, jargon]; huff-and-puff injection [correct, see observation, jargon]; huff'n puff [correct, see observation, jargon]; huff-puff system [correct, see observation, jargon]
DEF: A method of producing heavy viscous hydrocarbons [in which] steam is injected into the reservoir, where it heats the hydrocarbons, making them less viscous and able to flow into the wellbore.
DEF: An enhanced oil recovery technique in which steam is pumped into a production well and left for a week or two to soften the oil.
OBS: [In the cyclic steam injection] steam is not injected continuously but rather in cycles.
OBS: ... recovery by steam stimulation is usually less than recovery by steam injection. For this reason, some operators first apply steam stimulation and then convert to steam injection following the first or second cycle.
OBS: Generally a steam soak period of perhaps 30 days is initiated, followed by a brief shut-in period, after which the well is produced for several months.
OBS: huff-and-puff injection: a colloquial term for cyclic steam injection.
French (Production pétrolière)
injection cyclique de vapeur d’eau [correct, feminine noun]; injection cyclique de vapeur [correct, feminine noun]; injection cyclique [correct, feminine noun]; stimulation cyclique par la vapeur [correct, feminine noun]; stimulation cyclique [correct, feminine noun]; stimulation puits par puits [correct, feminine noun]; stimulation par la vapeur [feminine noun]
DEF: Méthode de récupération thermique.
CONT: L'injection cyclique («huff and puff» ou «steam soak»). À partir d'un même puits on pratique alternativement l'injection de vapeur, et la production. [...] l'injection de vapeur [...] suit la phase d'extraction du volume de pétrole précédemment fluidifié, et le cycle recommence.
CONT: L'injection cyclique de vapeur. [...] L'application de cette technique comporte trois phases : - une phase d'injection analogue au déplacement par la vapeur, - une phase d'attente pendant laquelle le puits est fermé. [...] - une phase de production.
CONT: La vapeur est injectée soit temporairement dans les puits de production eux-mêmes, soit de façon continue dans des puits réservés à l'injection et à partir desquels elle pousse l'huile vers les puits de production. Dans le premier cas de «stimulation puits par puits», les Américains parlent de manière imagée de «huff and puff». On procède en effet par cycles en injectant pendant quelques jours ou quelques semaines, puis en laissant la vapeur se condenser et la chaleur se propager durant quelques autres jours [...] La seconde méthode permet d'atteindre des zones plus vastes que la stimulation cyclique à laquelle d'ailleurs elle succède souvent.
OBS: L'injection de vapeur peut avoir lieu de façon cyclique : injection pendant une période de quelques semaines, fermeture des puits pour permettre de se propager (de une à deux semaines); puis réouverture des puits et mise en production.
OBS: Le volume 6 de la série IFP-14 est paru en 1975.