English (Oil Production; Oil Drilling)
well stimulation [correct]; stimulation of production
DEF: Any of several operations employed to increase the production of a well.
French (Production pétrolière; Forage des puits de pétrole)
stimulation des puits [correct, feminine noun]; traitement des puits [correct, masculine noun]; traitement d’un puits [correct, masculine noun]; régénération des puits [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des méthodes permettant d'augmenter la production des puits, en particulier l'acidification, la fracturation et le torpillage.
CONT: Le traitement d'un puits est l'ensemble des opérations destinées à améliorer sa productivité : acidification, fracturation, emploi d'agents tensio-actifs, etc.
CONT: Le traitement des puits, qu'on a de plus en plus tendance à désigner par stimulation, comporte différents genres d'opérations destinées à [...] réduire les pertes de charges aux abords du puits afin de faciliter l'accès des hydrocarbures vers l'intérieur de ce dernier [...]