English (Human Behaviour)
abstract stimulus control
French (Comportement humain)
contrôle abstrait d’un stimulus [correct, masculine noun]
CONT: Contrôle abstrait d'un stimulus. La propriété d'un stimulus qui contrôle un comportement ne se trouve pas toujours dans les propriétés absolues du stimulus [...] le contrôle peut se retrouver dans quelque propriété abstraite (ou relationnelle) du stimulus [...]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).