English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
pain stimulus
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
stimulus douloureux [masculine noun]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).