English (Optics)
primary stimulus
French (Optique)
stimulus de base [correct, masculine noun, standardized]; primaire de base [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Stimulus spécifié (ordinairement achromatique) qui sert à fixer les unités des stimuli de référence d'un système trichromatique quelconque. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: stimulus de base; primaire de base : termes normalisés par l'AFNOR.