English (Human Behaviour)
appetitive stimulus
French (Comportement humain)
stimulus appétitif [correct, masculine noun]
CONT: [...] stimulus dont s'approche l'organisme ou qui entraîne des réponses de bien-être. Un stimulus appétitif a également comme effet de faire réapparaître le comportement qui entraîne sa production (ou présentation) [...]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).