English (Special Education)
stimulus method
DEF: In speech correction, technique for the correction of articulatory defects that depends on the student's auditory perception of the correct manner of articulating the sound in which he is defective; involves training in sound discrimination and intensive repetition by the instructor of the sound to be corrected, followed by the student's attempt to produce the sound correctly.
French (Éducation spéciale)
méthode du stimulus [feminine noun]
DEF: Technique d'orthophonie destinée à corriger les défauts de prononciation et fondée sur la perception auditive de la manière correcte dont s'articule le phonème défectueux; l'orthophoniste apprend à l'enfant à discriminer entre les sons et répète de façon intensive les phonèmes à corriger, après quoi le sujet essaie de les articuler correctement.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).