English (Human Behaviour)
neutral stimulus [correct]
DEF: A stimulus which does not ordinarily elicit the response which it is made to elicit after conditioning.
French (Comportement humain)
stimulus neutre [correct, masculine noun]
DEF: [...] stimulus qui ne déclenche initialement aucune réponse particulière persistante, ou plus précisément, aucune réponse assimilable à celle qu'il déclenchera après l'opération de conditionnement.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).