English (Psychology (General))
sensory stimulus [correct]
DEF: A change in energy which makes a receptor active.
French (Psychologie (Généralités))
stimulus sensoriel [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).