English (Human Behaviour)
stimulus discrimination
French (Comportement humain)
discrimination du stimulus [correct, feminine noun]
CONT: La discrimination du stimulus est un processus à l'inverse de la généralisation du stimulus. L'organisme ne répond pas à des stimuli autres que le stimulus conditionnel (SC).
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).