English (Scientific Measurements and Analyses; Human Behaviour; Nervous System)
comparison stimulus [correct]
DEF: A stimulus, or a series of stimuli, which is compared with or judged against a standard stimulus.
French (Mesures et analyse (Sciences); Comportement humain; Système nerveux)
stimulus de comparaison [correct, masculine noun]
DEF: Stimulus, ou série de stimulus, qui peut être comparé qualitativement ou quantitativement à un stimulus standard ou type.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).