English (Psychology (General))
stimulus generalization [correct]
DEF: A psychological condition in which a response which has been conditioned to a certain stimulus may further be conditioned in the absence of that stimulus by another stimulus which merely resembles the original one.
French (Psychologie (Généralités))
généralisation du stimulus [correct, feminine noun]; généralisation du signal [correct, feminine noun]
DEF: Propriété que possède une réaction conditionnelle d'être évoquée, alors qu'elle a été constituée avec un stimulus conditionnel donné, par certains stimuli différents du stimulus original et dont l'efficacité est fonction de leur ressemblance avec ce dernier.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).