English (Experimental Psychology)
stimulus value [correct]
DEF: The quantitative extent or intensity of a stimulus.
French (Psychologie expérimentale)
valeur du stimulus [feminine noun]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).