English (Psychology (General))
stimulus error [correct]
DEF: The tendency to report in terms of the meaning of the stimulus instead of its properties, attributes, and characteristics.
French (Psychologie (Généralités))
erreur du stimulus [correct, feminine noun]
CONT: [...] le sujet censé décrire ses sensations se livre à une simple description des stimuli présentés et ne fournit, dès lors, aucun élément d'analyse subjective proprement dite. Cette erreur d'objectivation fut qualifiée pour la première fois d'erreur du stimulus par Fitchener [...]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).