English (Human Behaviour)
stimulus control [correct]
DEF: The extent to which the value of an antecedent stimulus determines the probability of the occurrence of a conditioned response.
French (Comportement humain)
contrôle du stimulus [correct, masculine noun]
DEF: [...] situation où l'organisme atteint de façon optimale la discrimination du stimulus.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).