English (Human Behaviour)
stimulus parameter
French (Comportement humain)
paramètre du stimulus [correct, masculine noun]
CONT: Les paramètres du stimulus décrivent les dimensions physiques mesurables d'un stimulus, tels l'intensité, la grandeur, la couleur, le nombre d'éléments, etc.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).