English (Psychology (General))
terminal stimulus [correct]
DEF: The highest intensity of a stimulus to which the organism is capable of responding.
French (Psychologie (Généralités))
stimulus terminal [correct, masculine noun]
DEF: Pour une stimulation sensorielle de nature donnée et la sensation normale correspondante, c'est le stimulus d'intensité maximale.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).