English (Optics)
metameric colour stimulus [correct, standardized]; metamer [correct, standardized]
OBS: metameric colour stimulus; metamer: terms standardized by International Electrotechnical Commission.
French (Optique)
métamère [correct, masculine noun, standardized]; stimulus de couleurs métamères [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rayonnement de composition spectrale différente produisant la même couleur dans les mêmes conditions de vision.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: stimulus de couleurs métamères; métamère : termes normalisés par la Commission électrotechnique internationale.