English (Spacecraft; Research Experiments in Space)
space tissue loss module [correct, officially approved]; STLM [correct, officially approved]
CONT: The fish embryos will grow in a culture system called the Space Tissue Loss Module in the middeck. This module, designed by the Walter Reed Army Institute of Research, is fully automated except for startup, video transmission and reentry stowage. Scientists will observe the embryos on orbit via video and preserve them at various stages for later study.
OBS: space tissue loss module; STLM: term and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Engins spatiaux; Travaux de recherche dans l'espace)
module spatial d’étude sur la perte tissulaire [correct, masculine noun, officially approved]; STLM [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les chercheurs de la mission LMS [Life and Microgravity Spacelab] ont effectué trois expériences pour tenter de faire la lumière sur ce phénomène et d'autres semblables. L'enceinte de recherche animale (AEM pour Animal Enclosure Module) transportera des rats de laboratoire pour l'étude sur la déperdition osseuse; le module spatial d'étude sur la perte tissulaire (STLM pour Space Tissue Loss Module) a permis d'observer le développement embryonnaire chez le poisson. L'installation de croissance végétale (PGF pour Plant Growth Facility) a été utilisée dans le cadre d'une étude sur les effets de la microgravité sur les parois cellulaires des semis de conifère.
OBS: module spatial d'étude sur la perte tissulaire; STLM : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).