English (Probability (Statistics))
stochastic [correct]; stochastical [correct]
DEF: That is randomly determined.
French (Probabilités (Statistique))
stochastique [correct, adjective]
CONT: La relation est donc stochastique, c'est-à-dire qu'elle comporte une part d'aléas.
Spanish (Probabilidad (Estadística))
estocástico [correct, adjective]
DEF: Relacionado con el azar.
DEF: Dícese de lo que depende del azar.
OBS: estocástico: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.