English (Music (General))
stochastic [correct, adjective]
DEF: That is applied ... to music in which the overall sound structure is determined, but internal details are left to chance or are established mathematically by composer or computer (by the laws of probability or otherwise).
French (Musique (Généralités))
stochastique [correct, adjective]
CONT: D'autre part, les objets mathématiques qui se sont développés grâce aux machines de calcul procurent véritablement un intermédiaire vers des paradigmes esthétiques que l'expérimentation musicale essayera petit à petit de mettre à jour. Cet intermédiaire se situerait alors entre un ordre régulier, périodique, et un chaos incontrôlé, aléatoire et singulier. C'est le sens de l'évolution des compositions de musique aléatoire, notamment de la musique stochastique […]