English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
stochastic algorithm [correct]
CONT: Stochastic algorithms are widely used [to solve] various modeling and optimization problems.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme stochastique [correct, masculine noun]
CONT: Les algorithmes stochastiques [sont utilisés pour la] résolution numérique de nombreux problèmes pratiques et sont à la base de diverses applications industrielles avancées : traitement du signal non linéaire et non gaussien, estimation de trajectoires, traitement d'images, optimisation globale de fonctions numériques, calcul d'intégrales [ainsi que] simulation et approximation de mesures.