English (Aquaculture; Animal Reproduction)
hatchery stock [correct]
CONT: ... genetic markers [were used] to estimate the relative lifetime fitness of the ... stock compared to natural summer-run steelhead ... [The] study monitored the frequency of an enzyme marker that was present in the hatchery stock but rare in the natural ... steelhead population.
French (Aquaculture; Reproduction des animaux)
stock d’écloserie [correct, masculine noun]
CONT: On connaît mal l'impact génétique des lâchers de grande envergure, mais ils pourraient avoir un effet négatif sur les populations naturelles si les différences génétiques entre le stock d'écloserie et la population naturelle sont grandes [...] Cela vaut en particulier pour les populations de salmonidés qui sont souvent composées de sous-populations génétiquement différenciées.
Spanish (Acuicultura; Reproducción de animales)
población de peces de eclosería [proposal, feminine noun]
OBS: El término "eclosería" (laboratorio de producción de larvas) es muy empleado actualmente entre los sectores que se dedican a la acuicultura, a pesar de ser un término que a menudo no figura en los diccionarios clásicos.