English (Econometrics; Economic Planning)
portfolio-equilibrium model
OBS: portfolio-equilibrium model: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économétrie; Planification économique)
modèle d’ajustement du stock des avoirs [masculine noun]
OBS: Modèle de flux financiers construit à partir de la théorie du portefeuille, d'après laquelle les variations de la masse monétaire se refléteraient dans les mouvements compensatoires d'autres actifs financiers qui sont de proches substituts de la monnaie.
OBS: modèle d'ajustement du stock des avoirs : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.