English (Geological and Other Scientific Names)
Chatham-Grenville Stock [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the Chatham-Grenville Stock near Grenville, Quebec (Osborne, 1936) a coarse syenite facies occurs in the western part and a granite facies to the west.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
stock de Chatham-Grenville [correct, see observation, masculine noun, Canada]; masse de Chatham-Grenville [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le stock de Chatham-Grenville, près de Grenville, au Québec (Osborne, 1936), un faciès de syénite à grain grossier occupe la partie ouest et un faciès granitique, la partie est.