English (Storage of Oil and Natural Gas; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Energy (Physics))
entity stock
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Énergie (Physique))
stock contrôlé par des organismes publics [masculine noun]
DEF: Stock (pétrolier) contrôlé par des organismes (semi-, para-, etc.) publics et utilisable en cas d'urgence.
OBS: Spécifique à la RFA.
OBS: Source : Direction PCU - OTAN.