English (Semiconductors (Electronics))
direct-band gap semiconductor [correct]; direct-gap semiconductor [correct]; direct semiconductor [correct]; direct band gap semiconductor
French (Semi-conducteurs (Électronique))
semi-conducteur à structure de bande directe [correct, masculine noun]; semi-conducteur à transition directe [correct, masculine noun]
DEF: Semi-conducteur dont les électrons ont des vecteurs d'onde identiques qu'ils se trouvent dans le haut de la bande de valence ou dans le bas de la bande de conduction.