English (Pumps)
pump submergence [correct]
DEF: Vertical distance of pump inlet or suction below water level in pump pit or afterbay.
French (Pompes)
submersion d’une pompe [correct, feminine noun]
DEF: Distance entre le niveau d'eau d'un puits de pompage et la partie inférieure de la pompe submergée, exprimée en pourcentage de la hauteur totale, depuis la partie inférieure de la pompe jusqu'au niveau de déversement de l'eau pompée.