English (Genetics)
submetacentric chromosome [correct]
DEF: A chromosome with the centromere so placed that it divides the chromosome into two arms of unequal length.
CONT: The C group of chromosomes comprises number 6 to 12, which are medium sized, submetacentric chromosomes.
French (Génétique)
chromosome submétacentrique [correct, masculine noun]
DEF: Chromosome dont le centromère est placé de façon à diviser le chromosome en deux bras d'égale longueur.
CONT: (Leucémie et cancer). Par ailleurs de nombreuses anomalies structurales sont rencontrées (translocations diverses, délétions, chromosomes en anneau, etc...). Plus particulièrement, de très grands chromosomes submétacentriques sont signalés.