English (Storage Media (Data Processing))
submicronic chip [proposal]
French (Supports d'information (Informatique))
puce électronique submicronique [correct, feminine noun]; puce submicronique [correct, feminine noun]
CONT: Réduction de la largeur des traces, amélioration de leur définition, diminution du coût : un nouveau pas vient d'être franchi dans la lithographie de puces électroniques submicroniques. [...] On pourra fabriquer industriellement dès cette année, grâce à notre nouvelle technologie d'accentuation de contraste, des puces de 1,2 micron seulement.