English (Pollutants; Air Pollution)
submicron aerosol [correct]
CONT: ... aerosol mass spectrometer (AMS) techniques have provided extremely valuable information on the artifact-free real-time chemical composition of submicron aerosols in urban areas over the past 10 years ...
French (Agents de pollution; Pollution de l'air)
aérosol submicronique [correct, masculine noun]
CONT: Les aérosols submicroniques produits par combustion seraient plus nocifs que les aérosol naturels plus larges, en raison de la facilité qu'ils ont à pénétrer plus profondément dans l'appareil respiratoire et leur toxicité liée à la présence de métaux et hydrocarbures aromatiques polycyclique (HAP) considérés comme cancérigènes [...]